Могут ли меня уволить за это, по инициативе работодателя?

Здравствуйте! Я работаю электромонтёром в течении 28 лет. Каждый год сдаю экзамены на группу по электробезопасности. Сейчас я достиг предпенсионного возраста и не смог сдать экзамен. Могут ли меня уволить за это, по инициативе работодателя?

, Юрий, г. Череповец
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

В силу части третьей статьи 81 Трудового кодекса  РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 3 части первой статьи 81, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Сейчас я достиг предпенсионного возраста и не смог сдать экзамен. Могут ли меня уволить за это, по инициативе работодателя?

Юрий

Если нет возможности или не предоставляется возможность пересдать экзамен, то сначала работодатель должен предложить Вам перейти на другую работу которая будет соответствовать Вашей квалификации с Вашего письменного согласия.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.