И как официально узнать, усыновлён ли мой биологический сын?
У меня снимают алименты на сына. Но по неофициальным источникам я узнал, что мой ребёнок усыновлён. Как прекратить алиментные обязательства в моем отношении? И как официально узнать, усыновлён ли мой биологический сын?
Здравствуйте,
Информацию об усыновлении можно получить в ЗАГСе. При усыновлении в запись о рождении вносятся изменения. Пока ребенок не усыновлен вы можете получить повторное свидетельство о рождении, получить справку о содержании актовой записи. Для усыновления нужно получить ваше согласие или лишить вас родительских прав. Бывает, что мать подает иск о лишении родительских прав, указывая в нем неверный адрес ответчика.
Если алименты установоены решением суда, прекратить алиментные обязательства можно через суд, подачей иска об освобождении от уплаты алиментов. Если заключено алиментное соглашение — нужно направить матери письмо о расторжении соглашения, при отказе обратиться в суд.
С уважением, Андрей Козырев