Мать умерла 2 года назад, вступил в наследство, а вчера пришло письмо из пенсионного фонда о том что надо

мать умерла 2 года назад, вступил в наследство, а вчера пришло письмо из пенсионного фонда о том что надо подать в суд и получить пенсионные накопления, какие документы нужны и каков порядок подачи документов в суд?

, Дмитрий, г. Зима
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Вами пропущен срок для обращения за выплатами средств пенсионных накоплений, как правопреемнику. Указанный срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин пропуска указанного срока — см. п.9 Правил (Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. N 741 и N 742). Минимальный перечень документов - квитанция об уплате госпошлины, копия свидетельства о смерти застрахованного, копия свидетельства о рождении, копия договора пенсионного страхования (при наличии), копия СНИЛС застрахованного.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Дмитрий
Клиент, г. Зима
Нет гарантии что платный ответ будет более детальный