Прописям общий ребенок моей мамы и отчима мой брат я прописана моя дочь и брат моей мамы
добрый вечер, подскачи пожалуйста непреватизированная квартира прописана 5 человек главный квартиросъемщик мама она умерла. Муж мамы мой отчим может стать главным съемщиком или что нибудь решить с вопросом по квартире без моего ведома или в свою пользу. Прописям общий ребенок моей мамы и отчима мой брат я прописана моя дочь и брат моей мамы
Здравствуйте, Людмила!
Как указано в ст. 82 Жилищного кодекса РФ:
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
То есть нанимателем (так называемым, главным квартиросъемщиком) может быть любой совершеннолетний член семьи, зарегистрированный в данной квартире, но с письменного согласия других членов семьи.
Однако права и обязанности у нанимателя абсолютно такие же, как и других членов семьи, зарегистрированных в квартире. Поэтому кто именно будет нанимателем квартиры большого значения не имеет. Без других членов семьи он всё равно не сможет ни приватизировать квартиру, ни осуществить какие-либо иные действия.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».