Я все равно должна платить таможенную пошлину, несмотря на то что это для ребенка-инвалида?
Здравствуйте, подруга из Германии прислала шесть датчиков для Либры 2, это такой глюкометр.
У моего ребенка сахарный диабет. Я все равно должна платить таможенную пошлину, несмотря на то что это для ребенка-инвалида?
, Ирина, г. Новосибирск
Евгений Антипов
Добрый день, Ирина.
В данном случае, законодательство ЕАЭС исходит из критериев в зависимости от способа перемещения товаров для личного пользования. Исходя из положений статьи 256, 260 ТК ЕАЭС и Решения Коллегии ЕАЭС N 107.
В указанных нормах речь только о стоимостных и весовых пределах перемещения товаров для личных нужд. Всё что свыше облагается совокупным таможенным платежом в 30% от стоимости за размере превышения.
К сожалению специальных послаюлений по стоимости для инвалидов в части стоимости нет.
Удачи.