Может ли сын, в дальнейшем, отказаться от опекунства?
Отец находится на принудительном лечении в психоневрологической больнице, сейчас принимается решение о признании его недееспособным. Опекуном становится его сын. Может ли сын, в дальнейшем, отказаться от опекунства?
, Людмила, г. Москва
Сергей Николаев
Людмила, добрый вечер!
Да, это возможно в силу ст. 29
Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ
3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
Достаточно будет опекуну подать заявление в орган опеки и попечительства об освобождении от обязанностей опекуна.
В этом случае права и обязанности опекуна ипрекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна от исполнения возложенных на них обязанностей.