Здравствуйте, может ли полицейский забрать в участок для установления личности?
Здравствуйте,может ли полицейский забрать в участок для установления личности?.........................
Здравствуйте, Далер!
Участковый-должностное лицо полиции.
Вот, что говорит законодательство:
Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ
ст.13
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
3) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести;
То есть, в определённых законом случаях он имеет на это право.
Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.
С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.
Обращайтесь.
В чат лучше заходить с компьютера.