Отец ребёнка признан по суду безвестно отсутствующим
Отец ребёнка признан по суду безвестно отсутствующим. Первая жена бывшего мужа получала на своего ребёнка пенсию по потери кормильца, но я узнала только через 2,5 года. Оформила и я, и мне вернули за 12 месяцев. Возможно ли в судебном порядке потребовать выплату еще за 1,5 года, то есть с момента признания его безвестно отсутствующим?
, Елена, г. Новосибирск
Иван Епифанцев
Здравствуйте, Елена.
К сожалению, более чем за 12 месяцев вы не можете получить пенсию по потере кормильца в данном случае, поскольку обратились за пенсией по истечении 12 месяцев после признания супруга безвестно отсутствующим. Данное правило установлено ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
Статья 22.
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.