Хищение имущества
После развода я оставил бывшую жену на неопределённое время жить в моем доме. Через 4 года попросил освободить жилье. Она не выселилась. Подал иск на выселение, иск удоволетворили. Она выселилась. Но когда я попал в свой дом, обнаружил пропажу моего имущества, очень многого. Как поступить в такой ситуации? Писать заявление в полицию или сразу подавать иск в суд? спасибо.
Здравствуйте
Если речь идет о совместно нажитом имуществе, и ранее оно не было разделено, то полиция таким делом заниматься не будет. вам нужно обратиться в суд и подать иск о разделе имущества
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Возвращать ничего не хочет, говорит, что не брала. И все документы на имущество пропали.
Для иска в суд — получается что нет никакой доказательственной базы — Ваши слова против её слов.
Поэтому целесообразно первично обратиться с заявлением в полицию. По заявлению будет проведена проверка (обязаны провести) — будут опрошены Вы, она, другие лица, т.е. будут получены хоть какие то доказательства, которые можно будет уже использовать при подготовке искового заявления в суд (в таком заявлении все свои доводы необходимо обосновывать и доказывать)