Продажа долга коллекторам
Здравствуйте в 2013 году брал деньги 7 000 руб в смс финансе долг рос — продали они мой долг в примоколект в 2015 году и в 2020 примоколект продал мой долг в региональную службу взыскания. Щяс они с меня требую сумму на фото могут они её с меня взыскать или нет?
Ведь срок исковой давности 3 года прошол или сид обновляется в связи с покупкой долга новым кредитором?
- Безымянный.jpg
Михаил, здравствуйте!
Срок исковой давности не применяется автоматически. Когда коллекторы обратятся в суд с иском, тогда вы имеете право заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Перед тем как подать иск они подадут заявление о выдаче судебного приказа. Приказ нужно будет отменить, подав возражения на судебный приказ мировому судье, вынесшему приказ в течение 10 дней с момента получения, в противном случае он вступит в силу и с вас будут взыскивать долг
Здравствуйте.
Срок исковой давности по взысканию кредита коллекторами определяется условиями первоначального договора с банком или МФО. При продаже задолженности по цессии не меняется и не возобновляется период давности.
Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения.
Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.