В свою очередь ваше агентство работает с рекламодателями, используя три вида договоров: договор оказания
Вы юрист рекламного агентства. У вас с Компанией А заключен комиссионный договор, в рамках которого вам поручено заключать от своего имени договоры с рекламодателями на оказание Компанией А услуг по размещение рекламы в сети Интернет. В свою очередь ваше агентство работает с рекламодателями, используя три вида договоров: договор оказания услуг; комиссионный договор, в рамках которых вы действуете от своего имени по поручению рекламодателей; агентский договор, в рамках которого вы действуете от имени рекламодателя. Проанализируйте с правовой точки зрения возможность заключения договора (в рамках исполнения поручения Компанией А) с рекламодателями, с которыми у вас заключены договоры трех вышеуказанных видов. Какие первичные учетные документы будут оформляться Агентством: 1) При исполнении договора между Агентством и Компанией А; 2) При исполнении договора с рекламодателями, привлеченными по поручению Компании А?
Здравствуйте, Василиса.
Проанализируйте с правовой точки зрения возможность заключения договора (в рамках исполнения поручения Компанией А) с рекламодателями
Так как между рекламным агентством и Компанией А заключен договор комиссии, то применяются нормы ст.990 Гражданского кодекса РФ:
По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Когда рекламное агентство заключит договор с рекламодателем (третьим лицом), то у рекламного агентства как у комиссионера, а не у Компании А, возникнет обязанность оказать услуги рекламодателям по размещению рекламы в сети Интернет.
То есть договорные отношения между рекламным агентством и Компанией А в виде договора комиссии не подходит для данной ситуации, так как непосредственным исполнителем услуг является Компания А, а не рекламное агенство.
Для данной ситуации необходимо, чтобы между Компанией А и рекламным агентством был заключен:
1) агентский договор (ст.1005 ГК РФ), согласно которому Компания А (принципал) поручает рекламному агентству (агенту) за вознаграждение совершать юридические и иные действия от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с рекламодателем от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
либо
2) договор поручения (ст.971 ГК РФ), согласно которому рекламное агентство (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет Компании А (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
При наличии такого договора, рекламное агентство вправе заключать от имени Компании А любые предусмотренные договором сделки с рекламодателями, в том числе договоры на оказание услуг от имени Компании А.
В свою очередь ваше агентство работает с рекламодателями, используя три вида договоров: договор оказания услуг; комиссионный договор, в рамках которых вы действуете от своего имени по поручению рекламодателей; агентский договор, в рамках которого вы действуете от имени рекламодателя.
Обоснованным будет использование договора оказания услуг, когда они оказываются рекламным агентством самостоятельно, и агентский договор, когда рекламодатель поручает рекламному агентству от имени рекламодателя разместить рекламу.
Какие первичные учетные документы будут оформляться Агентством: 1) При исполнении договора между Агентством и Компанией А;
1. Агентский договор.
2.Отчет агента.
3. Платежные документы.
2) При исполнении договора с рекламодателями, привлеченными по поручению Компании А?
1. Договор оказания услуг.
2. Акт об оказании услуг.
3.Платежные документы.
С уважением, Роман.