Как доказать свою невиновность
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно выйти из ситуации. Ситуация заключается в следующем: человек взял денег в долг на свое имя для своего родственника. Родственник умер, долг не вернув, но данный долг вернула его жена и деньги отдала под расписку. Спустя пару месяцев она написала в прокуратуру заявление о том, что данный родственник вымогал у нее деньги. Завели уголовное дело. К делу она в качестве доказательства приложила данную им расписку. Подскажите, что делать родственнику, которого она оклеветала.
То есть родственник выдал займ, займ вернула жена умершено должника, о чем кредитор дал расписку?
Если она приложила расписку родственника, и расписка имеется в деле, то вряд ли дело дойдет до суда как уголовное. Это гражданские правоотношения.
Родственнику говорить, что есть на самом деле - что давал в долг своему родственнику. Родственник умер, долг вернула его жена. О том, что долг возвращен, написал расписку. Поскольку гражданские правоотношения закончились, о сохранении документов по этому долгу не позаботился, возможно утерял.
Намерения вымогать что-либо не было, были гражданские правоотношения займа, подтверждение добросовестности и законности - та самая расписка.
Другое дело, что в зависимости от формулировки в расписке она может являться как подтверждением возврата долга женой, так и подтверждением того, что в долг взяли у жены.
Возбудили уголовное дело - значит усмотрели основание для этого. Вы не указали по какой статье? Кроме того, важно, при каких обстоятельствах жена вернула деньги, т.е. была ли высказана в ее адрес угроза? А также имеют значение денежные суммы (в т.ч. наличие процентов). Знала ли о долге усопшего его жена? Только имея подробную, достоверную информацию по делу, можно говорить конкретно: вымогательство, самоуправство, или вообще -ничего криминального.
Желаю удачи родственнику.
А какие есть доказательства, подтверждающие факт вымогательства? Согласен с Александром Ивановичем, что раз дело возбудили, значит есть доказательства, так какие они?
Просто если нет доказательств, то отказняк сразу бы был.