Работаю пл срочному трудовому договору, срок действия истекает 31 октября, в данный момент нахожусь в декретном отпуске(больничный лист по 2 февраля) могут ли меня уволить
Работаю пл срочному трудовому договору, срок действия истекает 31 октября, в данный момент нахожусь в декретном отпуске(больничный лист по 2 февраля) могут ли меня уволить!?
Здравствуйте Евгения.
Письмо Минтруда России от 13.08.2020 N 14-2/ООГ-12996
Из этого письма следует, что к сожалению Вас могут уволить.В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске.
Истечение срока действия договора является одним из общих оснований расторжения трудового договора. Следовательно, работник может быть уволен в период временной нетрудоспособности, поскольку прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия не является инициативой работодателя.
Если срочный трудовой договор не будет прекращен в установленный срок, то согласно ст. 58 ТК РФ он будет считаться заключенным на неопределенный срок.
Всего вам хорошего.