Он владелец машины, зарегистрировал в РФ, хочет мне её подарить, дистанционно
Здравствуйте!
Мой друг гражданин РФ и США, в данный момент проживает в США в штате Калифорния
Как правильно оформить дарственную в таких случаях, когда владелец не имеет возможности прибыть в РФ?
Спасибо!
Здравствуйте, Светлана.
Ваш друг, находясь на территории США, может составить договор дарения или купли-продажи, подписать его и выслать Вам почтой, Вы получив его, подпишите и поставите на основании данного договора автомобиль на рег.учет на свое имя. Кроме того, подписать договор может вместо вашего друга и его представитель по доверенности, но такую доверенность следует другу оформлять в США, можно и в российском консульстве.
Следует обратить внимание на налоговые обязанности, которые возникнут у Вас либо у друга, в зависимости от вида сделки (дарение или купля-продажа).
С уважением
Здравствуйте, Светлана. Благодарим Вас за вопрос!
В Вашем случае наиболее простым вариантом осуществления договора дарения будет его оформление через уполномоченного представителя Вашего друга. Для этого, ему необходимо будет составить доверенность на какое-либо лицо, находящееся на территории РФ. В соответствии с ФЗ «Консульский устав РФ», Консульства выполняют функции совершения нотариальных действий, следовательно, Ваш друг может обратиться в соответствующее российское консульство в США, чтобы сделать доверенность, также через консульство направить эту доверенность в Россию, а уже здесь уполномоченное этой доверенностью лицо может оформить с Вами договор дарения. Для уточнения других вариантов оформления договора Вашему другу стоит обратиться в российское консульство в США.