Может ли хозяин квартиры выселить прописанных жильцов?
Добрый вечер! Собственник жилого помещения может потребовать выселения и снятия с регистрационного учёта жильцов, прописанных в жилом помещении. Если же граждане, прописанные по адресу не принадлежащего им имущества откажутся в добровольном порядке, то собственник помещения имеет право обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав, а именно снятие с регистрационного учёта (прекращение прописки) и утрата право пользования жилым помещением (принудительное выселение).
Добрый день. Выселение прописанных жильцов возможно по основаниям, предумотренным законодательством и, как правило в судебном порядке, если согласия от прописанных не получить. Например: неоплата коммунальных услуг более чем 6 месяцев, ассоциальный образ жизни, фактическое продолжительное проживание вне места прописки, аварийное состоние жилого помещения. При этом, следует иметь ввиду, что не допускается выселение несовершеннолетних (если нет альтеративного жилья), матерей — одиночек, воспитывающих несовершеннолетних детей)