Чем, на ваш взгляд, мотивировала свой отказ Алла?
Матвей Баранкин составил завещание, содержание которого исчерпывалось лишь распоряжениями:
- сын Игорь, за счет унаследованных средств, должен построить для соседа Ивана, инвалида, ветерана боевых действий, жилой дом;
- дочь Алла обязана предоставить для пожизненного проживания первой супруги И. Баранкина, Светланы, комнату в квартире, которую она унаследует.
После смерти завещателя, сын Игорь, вступив в наследство, рассчитался с кредиторами отца, а на оставшиеся средства построил дом для соседа-ветерана, стоимость которого оказалась меньше размера унаследованных средств.
Бывшая супруга Светлана своевременно узнала о смерти М. Баранкина и о распоряжении в отношении ее. Однако, в силу того, что у нее было свое жилье, реализовать право по завещанию не торопилась. И лишь, когда ее подросший сын от второго брака заявил о желании жить самостоятельно, она, через 4 года, обратилась к дочери завещателя Алле с требованием предоставить ей возможность проживания в унаследованной квартире. Алла Светлане в таком праве отказала.
Осуществите анализ содержания задачи с точки зрения наследственного права, ответив на ряд вопросов:
Как называют возложение завещателем на наследников какой - либо обязанности? Может ли завещание состоять лишь из одних обязанностей, возлагаемых на наследников?
Как называют лиц, в пользу которых должны быть исполнены обязанности имущественного характера наследниками и какими правами они обладают?
Могут ли быть предметом завещательного отказа обязанности, возложенные М. Баранкиным на сына и на дочь?
Исполнил ли в полном объеме свои обязанности сын Игорь, построив для ветерана дом стоимостью меньше унаследованных средств?
Имеет ли Светлана право проживания в квартире, доставшейся по наследству Алле? Чем, на ваш взгляд, мотивировала свой отказ Алла?
Как называют возложение завещателем на наследников какой — либо обязанности?
Анастасия
завещательный отказ
Может ли завещание состоять лишь из одних обязанностей, возлагаемых на наследников?
Анастасия
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом. (ст. 1137 ГК РФ).
Анастасия
отказополучатели
Анастасия
Да, могут согласно ст. 1137 ГК РФ.
Анастасия
да исполнил
Анастасия
Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам.
Срок получения прошел