Будут ли у меня проблемы с военкоматом, если я получу отсрочку в одном вузе, отчислюсь с него и поступлю в другой вуз?

, Atrums, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

На период освоения образовательной программы ВУЗа право на отсрочку у Вас будет сохранено по общим правилам Закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, в статье 24 которого есть такие положения:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Общий срок обучения не может превышать установленные параметры.

Всего доброго!