2/3 доли принадлежит хозяйке квартиры, право собственности оформлено, 1/3 доли принадлежит дочери хозяйки квартиры, право собственности не оформлено, документы не зарегестрированы в Едином гос
Добрый день! Предстоит покупка квартиры (вторичка). 2/3 доли принадлежит хозяйке квартиры, право собственности оформлено, 1/3 доди принадлежит дочери хозяйки квартиры, право собственности не оформлено, документы не зарегестрированы в Едином гос. реестре. Риелтор предлагает зарегистрировать право собственности на 1/3 одновременно с регистрацией договора купли-продажи, правомерно ли это? Не получится ли так, что будет приобретено только 2/3 квартиры.
Здравствуйте, Вера!
Да, закон позволяет таким образом совершить сделку. Важно, чтобы в Вашем договоре купли-продажи было указано, что предметом купли-продажи является не доля в праве собственности (2/3 или 1/3), а полностью вся квартира.
При этом удостоверять договор у нотариуса не является обязательным, поскольку оба собственника продают свои доли одновременно по одному договору купли-продажи (ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».