Подскажите пожалуйста, могут ли забрать дом стоймостью более 3 миллионов рублей или какие-либо вещи из дома?

Здравствуйте, я ухожу из военного вуза и обязан выплатить 160 тысяц рублей, но на данный момент такой суммы нет. В институте сказали, что в такой ситуации деньги будут взимать через суд, объявляя должником. Подскажите пожалуйста, могут ли забрать дом стоймостью более 3 миллионов рублей или какие-либо вещи из дома?

, Александр, г. Краснодар
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

После вступления решения суда в силу кредитор вправе подать исполнительный лист в службу судебных приставов по вашему месту жительства. Пристав даст вам срок 5 рабочих дней для добровольного погашения долга, а потом начнет работать по исполнению решения суда.

Если у вас не будет средств для погашения долга, пристав вправе кроме всего прочего, выехать по месту жительства для изъятия имущества.

Что касается дома, то единственное пригодное для проживание жилье изъятию не подлежит.