Акт не составляли ущерб готовы выплатить но не 30000

Добрый день

Залили соседей У них на строит.материал ушло 11000 а просят 30000!!!Акт не составляли ущерб готовы выплатить но не 30000

Они нам грозят судом и ещё большей суммой

Как быть?

Спасибо

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Анастасия, здравствуйте!

Право на обращение в суд у соседей есть. Если Вы не согласны с суммой ущерба, и в случае поступления искового заявления в суд, истцу нужно будет доказать заявленную стоимость. По такой категории дел судом назначается экспертиза, которая и определяет стоимость причиненного ущерба.
Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

В суде потребуются доказательства размера ущерба.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как быть?

Вам нужно будет составить возражение на их иск.

Анастасия, если Вам понадобится помощь в составлении грамотного возражения — обращайтесь.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Акт не составляли

То есть не вызывали  управляющую компанию для составления акта?

Залили соседей У них на строит.материал ушло 11000 а просят 30000!!! Акт не составляли ущерб готовы выплатить но не 30000

Анастасия

Ну вы вправе потребовать  от них обоснование размера  ремонта, например оценка  стоимости восстановительного ремонта.

То есть на требование соседей я бы запросила в письменном виде ответ о предоставлении обоснования заявленной суммы, также отчет.

Если после вы будете не согласны с размером ущерба, или соседи откажут вам в предоставлении обоснования заявленной цены, и в итоге вопрос не будет урегулирован, то соседи вправе обратиться в суд, в суде они должны будут представить доказательства размера ущерба, то есть заключение оценщика либо в суде ходатайствовать о назначении экспертизы.    Вы так же можете в суде просить назначить судебную экспертизу если не согласны с заявленным размером.

Но если спор решиться в их пользу, то они будут вправе требовать возмещения расходов с вас и наоборот, если в вашу, то вы вправе будете требовать возмещения расходов.

Акт не составляли

Анастасия

Тут надо все таки уточнить. Ведь акт по факту подтверждает факт залива,  в нем перечисляются повреждения, устанавливается причина.