Почему только через полгода, разве я не могу обратиться сразу?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пристав закрыл исполнительное производство по возмещению ущерба (ДТП) по истечении 3х лет, в связи с тем , что местонахождение должника не установлено. Мне было дано разъяснение, что только через полгода я могу обратиться с заявлением на возобновление исп.производства. Почему только через полгода, разве я не могу обратиться сразу? Тем более мною был установлен через соц.сети город его нового места жительства, и я бы хотела объявить его в федеральный розыск, через фссп. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Пристав правильно разъяснил Вам, что возобновление исполнительного производства возможно только через полгода. Согласно ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возвращения взыскателю исполнительного документа взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Статья 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»
В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Здравствуйте, Евгений!
1) Пристав прав в случае, если ИП окончено в связи с возвращением взыскателю, исполнит. документа, по основанию, указанному в пункте 4 части 1 статьи 46 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», то есть…
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
2) Что Вам мешало заявить приставу об объявлении розыска, в период, когда ИП было возбуждено? Или розыск был объявлен?..
3) Приставы объявляют должника не в федеральный розыск, а в исполнительный. При этом, все разыскиваемые должники по ИП — заносятся в общедоступный реестр соответствующего онлайн — сервиса, на сайте «фссп.ру».