Дом соседа от межи примерно 3 метра
Собираюсь строить дом, могу ли я отступить 1 м от межи, т.к. стена дома со стороны соседа будет противопожарная глухая. Дом соседа от межи примерно 3 метра. Прямо на меже он построил барбекю с дымовой трубой.
Добрый день, Михаил!
По общим правилам Вы обязаны отступить от межи при строительстве жилого дома не менее чем на 3 метра и прежде чем строить направьте уведомление о планируемом строительстве на сайте госуслуг или в МФЦ, но вам откажет администрация, так как необходимо получить разрешение на отклонение от предельных параметров, а чтобы его получить необходимо примерно такое согласие.
Согласие на строительство
Я,
_______________________________________________________________, проживающий по
адресу: _________________________________________________, паспорт серия _______
номер ________________, выдан
_______________________________________________________________________
Являюсь собственником земельного участка, расположенного по адресу:
________________________________с кадастровым номером_________________,
право собственности зарегистрировано в ЕГРН______________________ (из выписки)
даю свое согласие ФИО_____________________, проживающей (ему) по
адресу: ____________________________ паспорт серия ______ номер __________, на
строительство ____этажного жилого дома ( или садового дома), с размерами
в плане 6х9 м. с материалом стен__________ на расстоянии _______
метра от границы моего участка с отклонением от
предельно допустимой нормы отступа и противопожарного расстояния на земельном
участке с кадастровым номером, право собственности
зарегистрировано________________
С
графическим изображением размещения жилого дома (или садового дома)
относительно моего земельного участка, указанного на схеме, согласен.
Схема:
______________________________________________________________________
ФИО и подпись дающего согласие
Дата подписания «___» ____________ 2020 года
ФИО и подпись получающего согласие
Дата подписания «___» ___________ 2020 года
Это согласие с заявлением направьте в комиссию местной администрации, получите разрешение на отклонение, потом уведомление о соответствии и стройте.
Спасибо за разъяснение, добавлю, сосед не согласен, но мне в районной архитектуре разъяснили, что его согласие не нужно при наличии противопож. стены. Нужно заключение от специализир. организации.
Да, правильно: Противопожарные расстояния между домами, домами и хозяйственными постройками на соседних участках не нормируются при применении противопожарных стен в соответствии с пунктом 4.11.
Но не так просто с ними: 4.11 Противопожарные расстояния между жилыми, общественными зданиями и сооружениями не нормируются, если более высокая и широкая стена здания, сооружения (или специально возведенная отдельно стоящая стена), обращенная к соседнему объекту защиты, либо обе стены, обращенные друг к другу, отвечают требованиям СП 2.13130 для противопожарных стен 1-го типа.