Снятие с регистрационного учета

Здравствуйте. Решением суда от 21 декабря 2018 года, было вынесено решение о выселении из квартиры сына. Решение вступила в законную силу. Явившись в организацию осуществляющую регистрационный учет граждан, для снятия выселившегося сына со снятия с регистрационного учета. В данной просьбе мне было отказано, сославшись на то, что выселение из квартиры - это не основания для снятия прописки и что следует подавать отдельный иск. Правомерен ли их отказ?

  • решение суда
    .jpg
, Николай Мельников, г. Старый Оскол
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Должностное лицо миграционной службы приняло правомерное решение, так как вы не заявляли в суд требование о снятии гражданина с регистрационного учета. Решение суда касаемо только выселения из квартиры. Указанная позиция корреспондируется с:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Удачи.

Николай Мельников
Клиент, г. Старый Оскол

Но в Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», статьи 7 сказано, что выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Верно. Но для этого нужно было заявить соответствующее требование.

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

необходимо посмотреть резолютивную часть решения суда

Николай Мельников
Клиент, г. Старый Оскол

Вот

Так и есть. Решение суда касаемо только выселения.