Можно мне работать если я получаю пособие за поуходу ребенка

, Анастасия, г. Москва
А Л
Юридическая компания "ООО ЮрФинЪ", г. Москва

Добрый день Анастасия!

Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком лица, осуществляющие уход за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (статья 256 Трудового кодекса РФ).

П.43 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» определяет, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени.

Удачи!