Через 2.5 года решил судиться, нашел адвоката по знакомству, дал предоплату без заключения договора

Здравствуйте!

Было заказано оборудование физ лицом у юр лица. Прошло уже 3.5 года. Срок поставки два месяца. По истечению двух месяцев начались "завтраки", через год после заключения договора подал заявление в УБЭП. Пришел отказ. Через 2.5 года решил судиться, нашел адвоката по знакомству, дал предоплату без заключения договора. Адвокат исчез в неизвестном направлении. Потом были личные проблемы , а далее Covid. Сейчас хочу понять, что дальше делать. Прошло уже 3.5года. Документы в суде на возрат(адвокат не внес официальный платеж и дело "завернули".

, Артур, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае необходимо изучить документы (договор, если есть иск подавался или нет, и т.п.) на предмет истечения срока исковой давности. Если срок не истек, подавать в суд, если истек, думать как его восстановить.

Кроме того, не помешает изучить финансовое состояние должника, имеет ли смысл вообще этим заниматься, тратить время, деньги и нервы.

Артур
Клиент, г. Москва

Добрый день,

срок истек уже. Нужно восстанавливать. Или воспользоваться какими-либо рычагами(заявление у УБЭП, подача иска в суд и его возрат и т.п.). Каким образом не знаю.

Смысл больше не получить деньги, а наказать по субсидиарной ответственности собственников. Аресты, запрет на выезд и т.п.

Это мошенники, ранее была приличная компания, потом им понравилось пользоваться чужими деньгами.

Спасибо за ответ

Артур
Клиент, г. Москва

Добрый день, срок истек уже. Нужно восстанавливать. Или воспользоваться какими-либо рычагами(заявление у УБЭП, подача иска в суд и его возрат и т.п.). Каким образом не знаю. Смысл больше не получить деньги, а наказать по субсидиарной ответственности собственников. Аресты, запрет на выезд и т.п.  Это мошенники, ранее была приличная компания, потом им понравилось пользоваться чужими деньгами.  Спасибо за ответ