Имеет ли право руководитель фирмы, деля отпуск на две части, одну из них предоставлять во время нужное
Петрова М.И. работает в туристической фирме. Имеет ли право руководитель фирмы, деля отпуск на две части, одну из них предоставлять во время нужное работнику (в соответствии с графиком отпусков), а другую во время, удобное руководителю (например, с 15 по 30 января)?
Здравствуйте!
Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются в соответствии с очередностью предоставления отпусков, установленных у работодателя.
В удобное для них время отпуска могут предоставляться только отдельным категориям работников:
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
(ст. 123 ТК РФ).
Здравствуйте!
На этот случай устанавливается график отпусков в соответствии с нормами ТК РФ с пожеланиями работников, так что предложенный в вопросе вариант также возможен.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
очередность предоставления отпусков устанавливается графиком отпусков, обязательным и для работника и для работодателя.