Частная жалоба на определение суда

Добрый день! Подаю частную жалобу на определение мирового судьи. Подскажите, я должен сам отправить копию жалобы своему аппоненту, или должен копию подать вместе с жалобой мировому судье? Вправе ли суд отказать мне в приеме жалобы, если я не приложу квитанцию об отправке жалобы другой стороне по делу? Спасибо!

, Виталий, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Частная жалоба подается по правилам ст. 322 ГПК РФ (ч. 2 ст. 333 ГПК РФ). Согласно норме «К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют».

Таким образом, в случае, если вы не приложите к частной жалобе такой документ о вручении или отправке жалобы почтой, суд вправе оставить вашу жалобу без движения до устранения недостатков.