Как выселить человека из квартиры

у меня умерла сестра осталась дочь 9 лет она прописана в нашей с сестрой квартире муж сестры говорит что он имеет право здесь проживать так как дочь несовершеннолетняя хотя квартира куплена не в браке он прикрывается дочерью и живет там хотя прописан сам в другом месте

, евгений, г. Самара
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

В силу пункта 2 статьи 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, место жительства несовершеннолетних определяется по месту жительства законного представителя, а не наоборот.

Если других оснований у отца Вашей племянницы, для проживания нет, то правовых оснований для проживания по месту регистрации дочери у отца нет.