Уволилась с работы, отработала неделю, мне нужно уезжать в другой вообще регион по семейным обстоятельствам
Уволилась с работы, отработала неделю, мне нужно уезжать в другой вообще регион по семейным обстоятельствам, но неделю ещё нужно отработать, я не знаю, что мне делать, написала без содержание, руководитель сказал, что перед увольнением никто его не примет. Правда ли это?
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Николай Салимов
Здравствуйте, Екатерина!
В соответствии со статьей 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
То есть, после того, как вы написали заявление об увольнении, необходимо передать его работодателю. 2-х недельный срок начинается на следующий день после передачи заявления.
Также в этой статье сказано:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Для скорейшего расторжения трудового договора вы обязаны обосновать и подтвердить документально причину, по которой вы не можете продолжить работу.