Эл подпись

имеет ли электронная подпись юр силу в кредитном он-лайн договоре?заранее вам благодарен за полный ответ

, федор, г. Алатырь
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте, да Федор имеет.

Электронную подпись как способ достоверного определения лица, выразившего волю, можно использовать, совершая сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки. Учтите, что законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен иной (специальный) способ (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

Использование конкретного вида электронной подписи при подписании договора может быть предусмотрено (п. 1 ст. 160 ГК РФ):
1) соглашением сторон.
В соглашении вы можете определить, электронная подпись какого вида будет использоваться. По общему правилу можно выбрать любой вид подписи (ст. 4 Закона об электронной подписи).
В некоторых случаях в соглашение необходимо включить, в частности (ч. 2 ст. 6, ч. 2 ст. 9 Закона об электронной подписи):
• правила определения лица, подписывающего электронный документ, по его простой электронной подписи;
• обязанность лица, создающего и (или) использующего ключ простой электронной подписи, соблюдать его конфиденциальность;
2) законом или иными правовыми актами.
Например, только усиленной квалифицированной электронной подписью можно подписать контракт на поставку товара для государственных и муниципальных нужд, если он заключается по итогам электронной процедуры (ч. 7 ст. 83.2, п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона N 44-ФЗ).

Поэтому использование цифровой подписи имеет юридическую силу.

С уважением, юрист

Роман Куняшев