Могут ли наложить штраф беременной сотруднице?
Добрый вечер. Подскажите , пожалуйста, могут ли наложить какие-либо штрафные взыскания на беременного сотрудника или депремировать каким- нибудь образом ,если сотрудник приехал на работу, отметился о приходе на работу. С утра позвонили из больницы и попросили в срочном порядке явится к врачу на осмотр по беременности, так как этот врач уходит в отпуск,а у другого наблюдаться нельзя. Забыла выйти из программы учёта рабочего времени, так как торопилась на транспорт и ещё состояние рассеянности. Что делать в данной ситуации? Справки есть
Здравствуйте, Андрей Игоревич! Трудовой кодекс РФ не предусматривает взыскания в виде штрафов.
Что касается депремирования, то такая мера не является дисциплинарным взысканием и применяется в соответствии с Положением о премировании, который имеется на конкретном предприятии, организации.
Каждый случай рассматривается индивидуально.Что делать- если она считает, что лишена премии неправомерно, она имеет право обратиться в комиссию по трудовым спорам или в Госинспекцию по труду.