Срок вступления в еаследство на квартиру истек подскажите что делать?

В 2016 году умерла бабушка, перед смертью она составила завещание на квартиру на несовершеннолетнюю внучку. В завещании она указала, что до совершеннолетия внучки пусть квартирой занимается племянница (этой бабушки), эта племянница должна была сдавать в аренду квартиру в счет этой внучки. Квартира до сих пор ни как не оформлена в собственность, в аренду её сдают и деньги отдают внучке, но внучка в 2019 году стала совершеннолетней. Что делать чтобы оформить сейчас эту квартиру на совершеннолетнюю внучку? Время ушло. Как быть?

, Яна Афлятунова-Плотникова, г. Зеленогорск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по последнему месту жительства бабушки.

Согласно ст. 1115 ГК РФ

 Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

С собой Вам необходимо взять завещание (если имеется на руках), свидетельство о смерти бабушки и документы подтверждающие родство.