Администрация школы уменьшила нагрузку учителя, не получив согласие учителя
Добрый день! Я работаю учителем в школе, по трудовому договору мне положена учебная нагрузка - 18 часов, администрация школы планирует дать мне в 2020-21 учебном году нагрузку 15 часов, что однозначно скажется на оплате труда. Объяснение-часов больше нет, где мы их возьмем? Имеет ли право администрация школы на это?
Здравствуйте, Ольга! Данный вопрос об учебной нагрузке регламентирует Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» ., в котором, в частности определено, что —
п.1.6 объем учебной нагрузки, установленный в текущем учебном году, не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год.
Произвольно объем меняться не может, должно быть дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении учебной нагрузки, и, соответственно, она может быть изменена, если изменилось количество часов по учебному плану.