Как платить коллектору?
Здравствуйте! Ситуация такая. Банк разорился и продал долг по кредиту коллектору. Коллектор выслал реквизиты расчетного счета, куда нужно перечислять деньги. Сумма долга была установлена в судебном порядке. Как вносить платежи, чтобы обезопасить себя от возможных переплат? Ведь по платежу неясно будет, кто именно платил. Какие документы можно запросить у коллектора об остатке суммы долга?
Здравствуйте, Екатерина, в том случае, если уже вынесено судебное решение, то стоит дождаться обращения коллекторов в службу судебных приставов для взыскания задолженности, таким образом остаток задолженности будет регулироваться, а в момент полного погашения, вы сможете получить постановление о фактическом окончании.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об исполнительном производстве»
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;