Могу ли я как-то претендовать на жилье или какую-то компенсацию?
Здравствуйте!
Мне в 2012 году установили статус ребенка сироты. Выплаты производились до 23 лет. Но даже словом никто не обмолвился о жилье.
А недавно девушка у которой был аналогичный статус получила квартиру в возрасте 25 лет.
Мне сейчас 25. Я замужем. Обучаюсь на очной форме. Могу ли я как-то претендовать на жилье или какую-то компенсацию?
Спасибо!
Здравствуйте!
Орган исполнительной власти формирует список детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Для этого вам необходимо представить документы о своём статусе и о том, что вы не обеспечены жилым помещением. Обратиться вам необходимо в Жилищный отдел или жилищные управление, какое имеет наименование данный орган в вашем субъекте, в котором вас и будут включать в список. Вы можете уточнить необходимый перечень документов.
Ст. 8
Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они в установленном порядке не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет соответственно и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями, вправе самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме о включении их в список.
Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.