Здравствуйте, моего парня посадили по административный арест на 10суток, Выйдя он пошёл на работу ему сказали что ты уволен
Добрый день.
Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является неправомерным.
Причиной неявки на работу явилось отбывание работником административного наказания, а не намерение уклониться от исполнения трудовых обязанностей. Административный арест является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте, поскольку от воли работника не зависит. В связи с этим у работодателя не имелось оснований для увольнения за прогул.
Таким образом, если основанием для увольнения послужило отсутствие на работе по причине отбывания административного ареста, такое увольнение является неправомерным