Вопросы по производству трубочного табака и табака для самокруток (готовый продукт из табачного сырья)

Добрый день!

Хотим заняться производством трубочного табака и табака для самокруток (готовый продукт) Табачное сырье будет покупаться в РФ затем ароматизироваться, упаковываться и продаваться оптом в РФ.

есть ряд вопросов:

1) какие требования к компании (юрлицу), на какой системе налогооблажения должно быть юр лицо для работы с трубочным и самокруточным табаком.

2) Как получать акциз (механизм получения, от какой суммы можно купить акциз)

3) какие требования к табаку перед продажей (список документов, лицензии и т.п.)

(Компания будет заниматься только производством и оптовой продажей.)

4) Так же интересует способ закупки табачного листа. могу ли я просто у другого ИП закупать табачный лист, без лицензий и акциза?

, Виктор Орлов, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор!

производством трубочного табака и табака для самокруток,  Техническому регламенту Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014) и

Уточняю ответ, первоначальный опубликован ошибочно.

Федеральным  законом  «Технический регламент на табачную продукцию» от 22.12.2008 N 268-ФЗ, предусмотрены требования к табачной продукции.

Подтверждение соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона носит обязательный характер и осуществляется путем принятия декларации о соответствии.

требования к декларации соответствии указаны по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

) какие требования к компании (юрлицу), на какой системе налогооблажения должно быть юр лицо для работы с трубочным и самокруточным табаком.

Исходя из ст.14 ФЗ №268 изготовителем табачной продукции может быть, как юридическое лицо так и индивидуальный предприниматель.

Согласно  ст.  181 НК РФ подакцизными товарами признаются:

17) табак (табачные изделия), предназначенный для потребления путем нагревания;

Так как табачные  изделия – подакцизный товар, занимающиеся его производством, не могут применять упрощенную систему налооблажения. Следовательно применению подлежит    общий режим налогообложения.

ФЗ №268 дано определение табачным изделиям, а табачное изделие является подакцизным товаром

 продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья
В том случае, если закупать будете табачный лист, приготовленный,  чтобы использовать для курения, такой товар будет считаться подакцизным.