Понуждение к заключению договора
Элитный жилой комплекс при продаже квартир информирует клиентов о том, что территория охраняемая. Первоначальные собственники заключили договоры охраны. Но бывают случаи, когда квартиру покупает уже вторичный собственник и отказывается заключить договор на охрану объекта. Да, заставить заключить договор вроде как нельзя. Но ведь услуги то получает. Есть также собственник, который купил квартиру, заключил договор охраны. Затем купил еще две квартиры, но договоры охраны на них заключать отказывается. Что можно сделать в таком случае, как обязать недобросовестных собственников заключить договор охраны?
И как запретить им их расторгать?
Здравствуйте, Наталья!
Заставить заключить договор на охрану можно только в том случае, если имеется соответствующее решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в отношении пользовании общим земельным участком — придомовой территорией (ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ). Такое решение будет обязательно для всех собственников. В противном случае никак не заставить.