Патент сотрудник страны Узбекистан
Прием на работу по договору подряда 02.09.2019 г. на год. на гражданина Узбекистана. Уведомление в МВД не подавалось. патент оплачен. каждый месяц приносит чеки об оплате госпошлины. Как избежать штрафа, так как пришла проверка на данного сотрудника
Состав правонарушения по КоАП РФ (неподача уведомления) формален. Есть три дня с момента заключения трудового договора. Более того, после получения патента иностранный гражданин должен представить договор в органы миграции. Иначе патент аннулируется. И это даже не зависит от уплаты или не уплаты налога (это не пошлина, а аванс по НДФЛ).
Таким образом, если договор в руках органов штрафа не избежать, да и гражданин молчать то не будет, я думаю. У него штраф минимален. Но возможны варианты защиты, но это надо изучать ситуацию конкретно.