Есть ли образцы исковых заявлений в суд?
Добрый день. Я единственный ребенок умершего отца. вступила в наследство в долю в квартире, В 2019. Сейчас нужно оформить наследство на земельный участок и половину дома на нем. Дом отцом в собственность оформлен не был. Только договор купли - продажи от руки. Обратилась к нотариусу. Она выдала постановление о приостановление выдачи свидетельства о праве на наследство. До предоставления документов подтверждающих принадлежность имущества. Какие документы нужны для предоставления в суд? есть ли образцы исковых заявлений в суд? Обращаться в суд по месту регистрации умершего или по месту нахождения наследуемого имущества? Спасибо!
Здравствуйте, Анна.
есть ли образцы исковых заявлений в суд?
Исходя из изложенного, Вы хотите подать в суд иск о включении имущества в наследственную массу. Образцы такого иска имеются в сети. Но нужно отметить, что ни один образец не является универсальным и не может учитывать конкретных обстоятельств, в связи с которыми следует обращение в суд. Тем более, что Вы указываете
Дом отцом в собственность оформлен не был. Только договор купли — продажиот руки.
Вообще-то дом -это недвижимое имущество, и договоры купли-продажи недвижимого имущества, а также и переход права подлежали регистрации. Если это требование не соблюдено, то возникает вопрос о действительности договора в принципе, вопрос не только в образце иска, но и о верной формулировке требований, их основаниях, доказательствах. От вышеуказанного и зависит
Какие документы нужны для предоставления в суд?
Поэтому вопросы, интересующие Вас, в том числе и образец иска, невозможно решить в рамках базовой консультации, тут требуется индивидуальная полноценная консультация и составление иска применительно к Вашим обстоятельствам.За указанными услугами Вы можете обратиться к юристу в чат. (услуги платные).
Обращаться в суд по месту регистрации умершего или по месту нахождения наследуемого имущества?
по месту нахождения.
С уважением