Отказ от отчества
Так как я всю жизнь росла без отца, хочу отказаться от отчества, написанного со слов матери. В ЗАГСе сказали, что это невозможно, но согласно Федеральному закону "Об актах гражданского состояния" от 15.11. 1997 N - 143 ФЗ эта процедура предусмотрена. Могу ли я отказаться от отчества?
Здравствуйте! Формально законодательство не устанавливает каких-либо ограничений.
Обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).
Для смены отчества Вам нужно обратиться письменным заявлением в ЗАГС, приложить необходимый комплект документов. В заявлении на смену личных данных обязательно указывается причина.
Если Вам откажет то Вы сможете решить эту проблему через суд. Но, это, конечно, потребует больше сил, времени и денег.