Мои права

Здравствуйте. Состою в браке с 1997 года. Есть 1 ребенок. В 2006 г приобрели квартиру в ипотеку. Документы оформлены на супруга, я иду как созаемщик. В квартире никто не прописан. Ипотеку полностью оплачивает супруг. С 2009 г проживаю с ребенком отдельно от супруга, получаю алименты, общее хозяйство не ведем, не разведены. В этом году супруг заканчивает платить ипотеку и собирается подавать на развод. От меня требует расписку о том, что я не буду претендовать на его будущую недвижимость. Скажите, пожалуйста, какие права я и мой ребенок имеем на данную квартиру, какая доля мне положена? И в случае, если я даю подобную расписку, есть ли риск потерять все права на данную квартиру?

, Надежда, г. Петрозаводск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! поскольку квартира приобретена во время нахождения в браке по возмездной сделке, она является вашим с супругом общим совместно нажитым имуществом. вы имеете права на 1/2 долю в данной квартире. согласно ст.3 ГПК РФ отказ от права на обращение в суд недействителен. в связи с чем если вы напишете расписку о том, что обязуетесь не обращаться в суд с иском о разделе квартиры, она не будет иметь никакой юридической силы.