Является ли такой договор действительным?
Был заключён устный договор оферты в котором покупатель согласился приобрести товар, при этом указывались только ФИО и адрес проживания. Является ли такой договор действительным?
, Дмитрий, г. Новодвинск
Александр Вандакуров
Дмитрий, добрый день.
Договор считается заключенным с момента изъявления согласия принимающей условия стороны с офертой, которая связана с намерением исполнения условий договора лицом, сделавшим оферту (ст. 435 ГК РФ), а с момента исполнения одной из сторон обязательств (полностью либо частично) по заключенному договору — действительным.
Другое дело, что сам факт наличия устного договора нуждается в доказательстве при рассмотрении дела, например, в суде.
Вы спрашиваете в связи с конкретными обстоятельствами? Какими?
С уважением,
Александр