Наследство по завещанию

я и сестра вступили в завещание,после этого я оформила права соственности,а сестра нет.........ходит и говорит потом потом и так прошел год.........в какой срок она должна была оформить права собственности?Есть ли установленный законом срок?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Ксения, добрый день.

Сам факт принятия Вашей сестрой наследства обуславливает наличие у нее права на наследственное имущество (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
В то же время, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента государственной регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 ГК РФ), однако:
1) Существует Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», в котором говорится, что наследник, принявший наследство, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом)"
2) Также существует Постановление Пленума ВС РФ от 29.04.2010 №22 «О некоторых вопросах...» говорится: «так, если наследодателю… принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику… независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Наследник… вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним… после принятия наследства.

В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в ЕГРП, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода собственности в порядке правопреемства...»
В то же время, ст. 13 того же закона государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества  возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в ЕГРП.
Итого:
1) право на недвижимое имущество у Вашей сестры есть с момента принятия наследства, и оно не зависит от факта государственной регистрации этого права — исключение, установленное Постановлением Пленума ВС РФ №22.
2) Срок государственной регистрации этих прав законом не установлен. У наследника есть право, но не обязанность зарегистрировать эти права в ЕГРП.
3) Если у Вашей сестры будут наследники, они смогут вступить в наследство независимо от того, успеет она ли зарегистрировать в ЕГРП свои права или нет (в последнем случае факта принятия наследства будет достаточно).
4) Однако, продажа (передача прав, не связанное с наследованием) недвижимого имущества, право на которое не зарегистрировано в ЕГРП, будет осложнена. Нотариус такую сделку не оформит, скорее всего. Проще перед продажей (если возникнет такая необходимость) зарегистрировать право собственности.

Ксения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

сестра  специально не хочет оформлять право собственности чтоб мы не продали и тянет резину с оформлением специально

Опишите ситуацию подробнее. У Вашей сестры доля в квартире, которую хотите продать вы? Пожалуйста, уточните, кто — вы? Сколько всего собственников у этой площади и на каких основаниях?

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

В силу п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом закон не регламентирует сроки регистрации имущество на основании свидетельства о праве на наследство.