Имею ли я долю?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У моей мамы и отчима был построен дом с использованием мат. капитала. Мама умерла три года назад. Имею ли я долю в этом доме ? И может ли нынешняя жена отчима претендавать на дом?
Добрый день, Владимир.
Имею ли я долю в этом доме ?
Имеете ли Вы настоящее время право собственности на долю в данном доме легко проверить: Закажите в Росреестре (через МФЦ, например) «Выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости и зарегистрированных правах» на этот дом. В ней будут указаны все собственники и их доли в праве собственности на недвижимое имущество (дом). Если есть еще и земля можете заказать такую же выписку и на землю.
Если дом приобретался на маткапитал, выданный по случаю Вашего рождения, то на Вас должно быть зарегистрировано право собственности полностью или частично.
И может ли нынешняя жена отчима претендавать на дом?
Сначала надо проверить имеет ли сам отчим какие-либо права на этот дом (через запрос Выписки из ЕГРН).
Возможно, он тоже имел в собственности долю на этот дом, либо получил ее по наследству после смерти первой жены.
В обоих вышеуказанных случаях данный дом не входит в состав общего имущества супругов (отчима и его новой жены), так как право собственности отчима было приобретено до брака, либо по наследству. И новая жена не может по указанному основанию претендовать на него.
Новая жена может претендовать на дом только в случае смерти отчима как наследница 1 очереди.
С уважением, Ирина, г.Краснодар.