Отправка искового заявления ответчику

Добрый день. Есть вопрос по отправке искового заявления ответчику. При предоставлении ответчику досудебной претензии, были предоставлены копии документов подтверждающих ущерб и его устранение (чеки). Требуется ли дополнительно при отправке искового, отправлять все приложения, которые были приложены к претензии. Заранее спасибо.

, Эдуард, г. Пермь
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Согласно требованиям ГПК РФ в адрес ответчика  подлежат направлению копии документов, которые у него ОТСУТСТВУЮТ.

Но в этом случае надо суду предоставить доказательства, что копии данных документов Вы  ответчику направляли ранее и они у него есть.

С уважением, Ирина Дунцова.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Эдуард, здравствуйте!

К сожалению Вы не указали, в какой суд (в суд общей юрисдикции либо в арбитражный суд) планируется направление искового заявления.

Вместе с тем, в обоих законах, регламентирующих производство в этих судах указано, что документы направляются другим лицам, участвующим в деле в случае, если они у данных лиц отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 126 АПК РФ).

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

Павел Шетогубов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Перечень документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению содержится в статье 132 ГПК РФ. Таким образом, документы, которые вы прикладываете в суд, также должны быть направлены сторонам по делу (копии документов). В случае ненаправления сторонам копии иска и приложенных документов, судья может оставить Ваше исковое заявление без движения, что повлечет к затягиванию сроков рассмотрения дела.

Даже если Вы направляли все документы до обращения в суд с иском другой стороне, при подаче иска Вам придется направить копии документов приложенных к иску другой стороне, не смотря на то, что Вы ранее уже их направляли при досудебном урегулировании спора.

Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Эдуард!

Несмотря на то, что вы отправили ответчику все копии документов, приложив их к претензии, Вам необходимо при подаче искового заявления также их приложить (для изучения их судом).