Как правильно оформить требование о судимости, и куда оно должно быть направлено

Следователю необходимо получить информацию о наличии (отсутствии) судимости у лица, обвиняемого в совершении убийства. Какой вид криминалистических учетов может помочь в получении этой информации. Как правильно оформить требование о судимости, и куда оно должно быть направлено. 30

, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Софтья. Следователь может направить требование на проверку конкретного лица в ГИАЦ МВД России, либо в территориальный ИЦ ГУ МВД России региона.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Софья  каждый  следователь  знает, что  сведения  о  наличии  или  отсутствии  судимости  хранятся  в  ИЦ  УМВД  России  по  региону. Но  если  подозреваемый  не  арестован  и  он  знает, что  ранее  не  привлекался  к  уголовной  ответственности, то  может  самостоятельно  на  себя  истребовать  из  ИЦ  МВД   такую  справку  или  же  через  МФЦ  получить  справку  об  отсутствии  судимости.