Признание Брачного договора недействительным
Добрый день. При браке был составлен брачный договор, по которому супруга получает при расторжении бака квартиру а супруг машину. Исходя из того, что у супруга не осталось больше недвижимости (наследственная была продана ради улучшения условий), а у супруги есть в собственности еще своя квартира, было достигнуто соглашение устное о выплате компенсации супругу некоей суммы, но в договор это не включили. По истечении года, договоренности "благополучно забыты" бывшей супругой. Возможно ли подавать иск о расторжении договора уже после развода, так супруг остался без нормальных условий проживания?
Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
Бывшие супруги вряд ли могут расторгнуть данный договор, поскольку действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 СК РФ), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
В Вашем случае имеется еще вариант.
Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 СК РФ (в т.ч. если условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства),, ничтожны.