Аварии была 14 03 20 до какого числа можно подать иск в суд

Здравствуйте, я потерпевшая аварии с многочисленными травмами переломами тела, в каком денежном размере можно взыскать с виновным ДТП. Аварии была 14 03 20 до какого числа можно подать иск в суд.

, Марита, г. Москва
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марита!

Марита. В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Согласно положениям статьи 197 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года, если иное не установлено законом.

Согласно статьи 200 ГК РФ, начало течения срока давности начинается в момент когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права

В части суммы, вам необходимо исходить из тяжести полученных травм, расходов на лечение и действующей судебной практики в вашем регионе, а также от конкретных обстоятельств дела и степени вины всех участников ДТП.

Благодарю вас за уделенное время, надеюсь что информация будет вам полезной.