При распределении долей может ли муж написать отказ от доли в доме?

Здравствуйте.я хотела бы узнать купили дом за материнский капитал.при распределении долей может ли муж написать отказ от доли в доме?

, елена, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Елена!

Каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, законодательство не содержит.
Однако, как следует из обзора судебной практики, определение долей должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение жилья. При этом в соглашении размер долей детей может быть увеличен. Если соглашением предполагается уменьшение доли несовершеннолетнего, потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев